第二届“影像中国梦·摄影中国行”摄影大赛获奖名单

 

  “我的摄影我的团“人民摄影报光与影艺术中心自2008年创办以来,始终以祖国大好河山为背景,以人民创作为中心,以“十九大”繁荣发展社会主义文艺精神,创作出无愧于新时代的精品力作。

 

  目前,由人民摄影报、江苏省摄影家协会、安徽省摄影家协会、山东省摄影家协会、湖北省摄影家协会联合举办,由徐州市摄影家协会与“我的摄影我的团”人民摄影报光与影艺术中心承办的“光影洋河·绵柔印象”第二届 “影像中国梦 摄影中国行”全国采风摄影大赛圆满收官。本次比赛特此鸣谢江苏洋河酒厂股份有限公司给与大力支持。

 

  下面是本次大赛特别奖、一、二、三等奖和优秀奖的获奖名单。

  特别奖      1人  
张兴权 《洋河手工班》  洋河酒厂 
     
     
  一等奖      2人  
宋庆轩 《天涯海角》 江苏
王丹梅 《盛世欢腾》 安徽
     
     
  二等奖      6人  
韦宗义 《黄河之歌》 安徽
周广山 《坝上晨雾》  河北
高俊 《院中皮影》 江苏
邓海 《火红的日子》 陕西
张颖 《露一手》 山东
雷爱云 《雪村》  江苏
     
     
  三等奖      20人  
高安发 《内蒙古》  内蒙古
胡宗文 《惠安女》  湖北
胡国权 《美丽山村》 安徽
张丙奇 《丝路魅影》 安徽
晋翠萍 《夜色色达》 安徽
吴亚轩 《蜿蜒》 北京
陈贤忠 《傩戏》 福建
彭友欣 《丰收》 福建
杨军 《坝上草原》 北京
杨宪军 《国粹》 黑龙江
陈宗军 《套马》 湖北
刘苏 《巴丹吉林沙漠》 江苏
蒋翀 《鸡入虎口》 江苏
赵新国 《惊鸿一跃》 江苏
朱笋 《倩影》 江苏
朱昭鑫 《嬉戏》 江苏
罗向东 《家园》 山东
史志辉 《送戏》 陕西
方昌周 《大国工匠》 浙江
仇媛 《美在中国》 江苏
     
     
  优秀奖  
兰华 《冰雕玉砌鬼斧神工(组照)》  
陈卓 《耕》  
崔松歌 《雪山下桃花开》、《转场纪事》  
黄大超 《高原精灵》、《远眺贡嘎山》  
周瑾成 《高原“绿茵场”》、《华光溢彩》  
包锦容 《山城夜曲》  
陈庆球 《神奇的螺丝田》  
程广州 《太行秋韵》  
方信伦 《休渔时节》  
耿洪杰 《梦在脚下》  
谷晶 《骏马奔驰》  
郭冀华 《美丽的喀纳斯湖》  
郭镇辉 《和谐》  
贺敬华 《自由的天堂》  
胡友树 《桂林山水》  
黄谷上 《高岗映山红》  
黄彦 《雪夜漫步》  
黄幼霞 《色达雪韵》  
蒋平 《咱村的杨门女将》  
金洪源 《青纱烟笼一抹红》  
李昂 《收获的季节》  
李国栋 《圣湖生灵》  
李睿 《暮归》  
林宏新 《高原之上》  
林云 《林间牛市》  
卢范经 《茶园春色》  
罗联永 《漳脚古民居》  
孟广勤 《加榜梯田》  
潘永绍 《美丽的天鹅湖》  
钱新庭 《春满新安江》  
王军 《展佛》  
武苏 《欢乐的草原》  
吴健威 《安徽阳产土楼》  
蔡晓舟 《红火生活》  
谢佩霞 《蓝色经典》  
孙坚 《斑斓》  
杨晓宁 《花海晨雾》  
游金花 《家园》  
张东霞 《梦回大唐》  
张永林 《春意盎然》  
赵军 《列车它在花丛哮》  
郑美金 《愉悦》  
郑雯皓 《与春天有个约会》  
郑叶青 《暮归》  
陈畅 《人勤春早》  
尹爱玲 《洋河小巷》  
徐振林 《中国梦·梦之蓝》  
魏宇 《洋河窖藏》  
刘照 《美在洋河》  
鲍苏建 《手工班》  
董兴 《细致》  
高松 《光影洋河》  
张静 《美人泉》  
陈真 《夜色洋河》  
周雪梅 《腾飞洋河》  
丁新阁 《手工酿造·蓝色经典》  
杨亚辉 《春色洋河》  
赵志宏 《捕捉光影》  
韩定保 《徽州印象》  
朱乃彤 《沙海探韵》  
张东初 《戏剧人生》  
彭桂林 《荷韵》  
彭杨桃 《美丽中国》  
唐应武 《青海湖日出》  
钟梅芳 《牧归》  
邓晓明 《孤帆远影》  
毛传书 《放牧》  
孙丽 《惠安女》  
武壮 《专注》  
陈杰 《梦幻香港》  
刘役军 《偏偏起舞》  
李静珠 《驰骋草原》  
孙永明 《跳起来》  
焦国顺 《黄山云》  
赵小维 《风起云涌》  
谷峰 《花海日出》  
常正高 《勤劳靓丽惠安女》  
龚文胜 《马踏水花》  
华静波 《大漠航行》  
黄树仁 《赶小海》  
开凤兰 《静静的暖水》  
李伟 《魔界》  
梁树华 《欢腾》  
刘学俊 《雾锁金山岭长城》  
马方谟 《胡杨林》  
牛新惠 《万马奔腾》  
沈宜弟 《放牧》  
史景全 《海上日出》  
汤谷 《暮归》  
汤井祥 《霞浦八尺门围网》  
王安宁 《草原奔马》  
王保中 《生活》  
王洪清 《张家界》  
杨平 《洒向人间都是爱》  
张春玲 《马踏水花》  
张书良 《能工巧匠》  
郑泓 《草原晨韵》  
朱梅 《出海》  
吴跃平 《马踏水花之雄风》  
陈嘉军 《美人背》  
林瑜杰 《梯田晨曦》  
公俊美 《马踏水花》  
叶明 《浪漫海滩》  
马素珍 《母爱》  
丁兆吉 《唢呐声声》  
李爱国 《牧归》  
罗洪铁 《金灿灿》  
杨丽 《乾坤湾》  
许清泉 《捕捞希望》  
张景文 《马踏水花》  
李益华 《万马奔腾》  
陈景林 《暖水》  
顾正勤 《点缀》  
黄忠建 《沧桑》  
刘友谊 《凉渔网》  
徐玫玲 《暮归》  
朱支明 《扬鞭催马》  
苏建新 《活龙活现》  
郭茂德 《云雾锁雄关》  
宣四维 《惠安女》  
祝凤梅 《落日余晖》  
武心安 《赶海》  
李和陶 《轻舟》  
卢明月 《五彩滩涂》  
马兴义 《渔舟唱晚》  
刘道真 《美丽家园》  
陈明丽 《水墨家园》  
刘婷 《仙境》  
周建文 《奔腾》  
丁成兰 《人间仙境》  
于乐 《沙江S弯》  
赵其亮 《波浪谷丹霞地貌》  
鲍锦丽 《梦幻草原》  
常正高 《公主湖畔秋意浓》  
陈建玲 《大地的恩赐》  
费广顺 《如梦如幻》  
高志云 《草原晨雾》  
黄树仁 《放牧归来》  
金东红 《悬挂在瀑布上的千年古镇》  
开凤林 《水上丹霞》  
李建拍 《草原秋意浓》  
李逸梅 《红砂碧水落翡翠》  
梁树华 《御笔峰》  
刘彩云 《坝上风光》  
马洪林 《秋景秋色草原美》  
盛锡年 《坝上秋雾》  
汤谷 《鬼斧神工天凿成》  
汤井祥 《朗德苗家歌舞》  
王洪清 《加榜梯田》  
王树宏 《白桦礼赞》  
徐玫玲 《菜花飘香迎贵客·山影松韵留余声》  
薛中华 《围网养殖》  
左建立 《有所围有所不围》  
裴红 《风景如画》  
沈宜弟 《草原交响曲》  
王爱民 《将军泡子驰骏马》  
徐长干 《风景这边独好》  
杨定连 《马踏水花银光四射》  
杨定生 《骏驰》  
赵海燕 《靓丽坝上》  
郑宏 《草原五线谱》  
杨平 《迷人仙境波浪古》  
赵贵龙 《爱满蓝天》  
周小军 《芭莎阿妹竹杆舞》  
朱小军 《真香》  
朱支明 《苗族芦笙舞》  
陈远 《收获的快乐》  
姜万鸿 《捕》  
张杰 《农忙时节》  
叶鸿飞 《山村晖映》  
张举 《早耕》  
薄红梅 《鹤舞满天》  
黄海兵 《雪岭人家》  
江羿贤 《梦里山村》  
江平 《沙漠之舟》  
张佃伟 《归》  
张东文 《渔舟唱晚》  
杨磊 《大漠驼铃》  
周毅力 《哥·好想你》  
韩丽华 《坚守·传承》  
叶玲 《净土》  
徐安顺 《老有所思》  
薛银芳 《瞧瞧》  
王富萍 《秋牧》  
李铭 《相依母女》  
程玲 《万马奔腾》  
高文焕 《晨之曲》  
刘世萍 《劳作》  
刘雪 《长溪秋色》  
马洪德 《茶馆》  
宋利民 《黄河赞歌》  
杨焕友 《火红飞舞》  
姚荣华 《魅影》  
周安岭 《水之韵》  
周江萍 《水乡》  
贾相帅 《荷》  
陈国玉 《晨捕》  
黄甫霞 《山川如画》  
姜继红 《冰挂》  
李树勇 《春光无限》  
梅菲 《秋韵》  
潘金凤 《丹霞奇貌》  
王芳 《晒秋乐》  
吴敏 《黄土高坡舞青春》  
夏飞 《练网》  
杨洁 《卓尔山风光》  
虞颖 《瞧这一家子》  
张贲涌 《印象丽江》  
张逍 《飞向希望》  
张勇 《迷魂阵》  
张仲英 《五兄弟》  
王秋季 《湖中玉带》  
王虎 《唠家常》  
童春杰 《五彩斑斓》  
张世红 《自由飞翔》  
姜燕飞 《雾漫多依树》  
鞠宏亮 《雅拉雪山风光》  
匡素清 《旭日》  
李宁 《出海》  
孙风蕾 《飞越喜马拉雅》  
于桂琴 《晨曦》  
艾玲 《迎客松》  
陈敬文 《加榜梯田》  
高立荣 《奔腾》  
韩友银 《元阳梯田》  
刘福云 《纳木错风光》  
马培晶 《驼铃声声》  
秦景运 《伊犁草原风光》  
石勇 《放牧》  
魏文坦 《晒秋》  
张光太 《雾锁山村》  
刘德敏 《山绿水洁》  
张凯 《雾绕山村》  
程军 《晨捕》  
戴明 《匠心》  
顾金旺 《秋天的图案》  
苗小田 《相濡以沫》  
孙兴安 《致富之路》  
王光龙 《童心》  
谢德香 《农家晒秋》  
俞琴华 《九曲十八弯》  
张宗伟 《田园风光》  
赵玉柱 《家》  
朱良品 《色达之夜》  
张秋雄 《生态风电场》  
吴炎培 《多彩坝上》  
冯士南 《五彩石》  
蒋明皋 《透风沟》  
芮文为 《觅食》  
王国强 《守望》  
丁成刚 《新常州》  
朱晓红 《晨曲》  
顾建新 《乡村晨韵》  
黄是春 《捕》  
姜冬美 《渔船荡漾》  
蒋建生 《牧归》  
蒋正兵 《草原上的来客》  
施佩玉 《晨雾》  
尤其伟 《牧歌》  
朱桂生 《战风沙》  
施卫新 《赶海归来》  
陈瑞昌 《银装素裹》  
胡尚治 《守望》  
刘产兴 《传承》  
刘忠标 《恋曲》  
沈文华 《夕照茶卡盐湖》  
宋荣富 《口扦》  
吴崇翟 《梯田晨色》  
张岳南 《秋韵》  
周平生 《雪韵》  
周彦忠 《高原红》  
刘焱 《奔向希望》  
姜文浩 《徽州寻梦》  
王伟 《课间交流》  
夏继文 《马头琴情歌》  
郁松 《梦里水乡》  
魏云川 《柔情似水》  
蒋亚萍 《守望太行》  
朱伟 《夕照骆马湖》  
刘新苏 《运河朝霞》  
王辉 《猎获》  
陈雄 《风景这边独好》  
初旭 《魅力秋色》  
王艳玲 《光影瞬间》  
李康年 《宏村印象》  
王晓璐 《东江晨雾》  
刘伟 《水墨紫鹊界》  
刘晓勇 《纳木错湖畔》  
王英姿 《开往春天的火车》  
王忠 《塔川秋色》  
赵俊 《雾漫东江湖》  
张安萍 《秋色秀徽墙》  
张丽波 《祭火》  
张秀岚 《雾漫小东江》  
邹嘉诚 《五汤二十菜》  
朱敏 《东江湖魅影》  
周蓉霞 《紫鹊界梯田》  
徐跃 《叠翠》  
吴家庭 《万马奔腾》  
刘力加 《侗寨晨曦》  
韩元洲 《虔诚》  
左志平 《家园》  
顾芳芳 《晨曦》  
张瑞志 《捕》  
邹萍 《朝拜路上》  
刘秀芳 《秋之韵》  
李明泉 《翱翔》  

上一篇:2018年人民摄影报订报启事 下一篇:第三届“影像中国梦 摄影中国行”全国摄影大赛(征稿启事)